Participe das audiências públicas sobre segurança no trânsito!

A Prefeitura de São Paulo está promovendo audiências públicas nas subprefeituras para discutir com a população como ela pode reduzir as mortes e lesões no trânsito em toda a cidade. Precisamos da sua ajuda para pressionar poder público a tomar providências. Vamos mostrar à Prefeitura que #NãoÉNormal que andar ou pedalar seja perigoso. #NãoÉNormal vermos pessoas atropeladas todos os dias. Assim como #NãoÉNormal que pedestres e ciclistas não tenham prioridade nas políticas públicas, como é previsto em lei.

 

Confira aqui onde estão os principais problemas de segurança de trânsito no seu bairro.
Veja também exemplos de como a Prefeitura pode agir para reduzir as mortes e lesões no trânsito.

Participe das audiências e vamos cobrar juntos!

Lista de audiências por subprefeitura

Aricanduva/Vila Formosa/Carrão
11/12 – 19h – Auditório da Subprefeitura: R. Atucuri, 699 – Vila Carrão

Butantã
05/11 – 19h – CEU Butanta: Av. Eng. Heitor Antônio Eiras García, 1870 – Jardim Esmeralda

Cachoeirinha/ Casa Verde
(NOVA DATA!) 18/12 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Av. Ordem e Progresso, 1001 – Jardim das Laranjeiras

Campo Limpo
03/12 – 19h – CEU Campo Limpo: Av. Carlos Lacerda, 704 – Pirajussara

Capela do Socorro
07/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua Cassiano dos Santos, 499 – Jd. Clipper

Cidade Ademar
01/11 – 19h -Auditório da Subprefeitura: Av. Yervant Kissajikian, 416 – Vila Constância

Cidade Tiradentes
07/11 – 19h – Subprefeitura Cidade Tiradentes: Rua Juá Mirim S/N – Chacara Santa Etelvina

Ermelino Matarazzo
05/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Av. São Miguel, 5550 – Jardim Cotinha

Freguesia do Ó
07/11 – 19h – Casa de Cultura Salvador Ligabue: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

Guaianases
08/11 – 19h – CEU Jambeiro: Av Av. José Pinheiro Borges, 60 – Jardim Aurora

Ipiranga
08/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua Lino Coutinho, 444 – 1º Andar – Ipiranga

Itaquera
05/12 – 19h – Subprefeitura de Itaquera: Rua Augusto Carlos Bauman, 851

Itaim Paulista
12/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Avenida Marechal Tito, 3012 – Itaim Paulista

Jabaquara
29/11 – DATA A CONFIRMAR – 19h30min – Subprefeitura do Jabaquara: Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 2314

Jaçanã/Tremembé
10/12 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Avenida Luis Stamatis, 300, Jaçanã

Lapa
17/12 – 19h – Subprefeitura da Lapa – Rua Guaicurus, 1000

M’ Boi Mirim
13/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Avenida Guarapiranga, 1.695 – Parque Alves de Lima

Mooca
26/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua Taquari, 549 – Mooca

Parelheiros
21/11 – 19h30min -CEU Parelheiro: R. José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros

Penha
03/12 – 19h – Auditório da Sub: Rua Candapuí, 492 – Vila Marieta

Perus
11/12 – 19h – Praça de Atendimento da Subprefeitura: Rua Ylídio Figueiredo, 349 – Perus

Pinheiros
27/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Av. das Nações Unidas, 7123 – Alto de Pinheiros

Pirituba
12/12 – 19h – Associação Comercial Distrital Noroeste: Rua Luis Braile, 08 – Vila Bonilha

Santo Amaro
12/11 –19h – Auditório da Subprefeitura: Praça Floriano Peixoto, 54 – 1º andar – Santo Amaro

Sapobemba
30/10 – 19h – CEU Sapopemba – Rua Manoel Quirino de Mattos, s/n – Jardim Sapopemba

São Miguel Paulista
21/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua Dona Ana Flora Pinheiro de Souza, 76 – Vila Jacuí

Santana/Tucuruvi
28/11 –  19h – Auditório da Subprefeitura: Av. Tucuruvi, 808 – Tucuruvi

São Mateus
28/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Avenida Rageb Choffi, 1400 – Jardim Três Marias


29/11 – 19h – Praça de Atendimento da Subprefeitura: Rua Álvares Penteado, 53 – Centro

Vila Maria/Vila Guilherme
13/12 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Rua General Mendes, 111- Vila Maria Alta

Vila Mariana
22/11 –19h – Auditório do Senai Anchieta: Rua Gandavo, 550 – Vila Mariana

Vila Prudente
22/11 – 19h – Auditório da Subprefeitura: Av. do Oratório, 172 – Jardim Independência